Главная \ Прокуратура информирует \ Законом за нарушение порядка предоставления субсидий установлена административная ответственность

Законом за нарушение порядка предоставления субсидий установлена административная ответственность  29.04.2015 08:52

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления МО Шурышкарский район установленного законом порядка предоставления АО «Ямалкоммунэнерго» бюджетных средств в виде субсидии для компенсации выпадающих доходов при предоставлении коммунальных услуг населению в Шурышкарском районе.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.78 Бюджетного кодекса РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов), выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона ЯНАО от 25.11.2011 № 136-ЗАО «О компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса» (далее – Закон) для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий бюджетам соответствующих муниципальных образований из окружного бюджета предоставляются субвенции в объеме, устанавливаемом законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Во исполнение положений Закона постановлением Правительства ЯНАО от 23.12.2011 № 1011-П утвержден порядок предоставления субсидий из бюджетов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, осуществляющим предоставление коммунальных услуг населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в связи с соблюдением предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее – Порядок).

Согласно п.2.3 Порядка одним из условий предоставления указанной субсидии является обеспечение своевременных расчетов организаций коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы (в том числе за топливо, поставленное в рамках централизованного досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов), используемые для производства энергии, в объеме, предусмотренном в тарифе на соответствующий период.

Обязательным условием предоставления такой субсидии, является отсутствие у самого предприятия задолженности за поставленные ему топливно-энергетические ресурсы.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, по состоянию на 26.02.2014 у АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе имелась задолженность перед ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» за поставленные топливно-энергетические ресурсы в размере 185 млн. рублей, которая к концу года увеличилась до 331 млн. рублей.

Несмотря на это, Управлением ЖКХ в 2014 году указанная выше субсидия АО «Ямалкоммунэнерго» необоснованно была предоставлена в размере свыше 502 млн. рублей.

Таким образом, бывшим начальником Управления ЖКХ Шальневым А.А. совершены действия, направленные на нарушение порядка и условий предоставления юридическому лицу субсидий из бюджета ЯНАО, при наличии у такого юридического лица задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы перед ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

Кроме того, директором филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе Шевелевым Е.В. и юридическим лицом АО «Ямалкоммунэнерго» были совершены действия, направленные на получение субсидий из бюджета ЯНАО, при наличии задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы перед ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

Прокурором Шурышкарского района 18.03.2015 по указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях: в отношении начальника управления ЖКХ Шальнева А.А. – по ч.1 ст.15.15.5 КоАП РФ, в отношении Шевелева Е.В. и АО «Ямалкоммунэнерго», как юридического лица – по ч.2 ст.15.15.5 КоАП РФ, которые были направлены для рассмотрения в Департамент финансов ЯНАО.

22.04.2015 Департаментом финансов ЯНАО в отношении Шальнева А.А. и Шевелева Е.В. вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 рублей.

Юридическое лицо АО «Ямалкоммунэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2% от суммы необоснованно полученных субсидий, т.е. в сумме 13.951.389 рублей 20 копеек.