Главная \ Прокуратура информирует \ Законом установлена ответственность за несвоевременную очистку кровель домов от снега, наледи и сосулек

Законом установлена ответственность за несвоевременную очистку кровель домов от снега, наледи и сосулек  14.04.2015 03:36

Прокуратура Шурышкарского района провела проверку соблюдения законодательства о благоустройстве населенных пунктов на предмет своевременной очистке крыш многоквартирных домов от снега и льда.

Установлено, что на момент проверки на крыши дома, расположенного по адресу: с.Мужи, ул.Ленина, д.10, управление которым осуществляет МП «Сантехсервис», имелись скопления снега, наледь и сосульки. работы по удалению снега и наледи не производились.

Вместе с тем, согласно Правилам благоустройства и содержания территорий населенных пунктов МО Мужевское от 15.05.2012 № 542, организации, осуществляющие управление и эксплуатацию жилищного фонда, правообладатели зданий, строений, сооружений обязаны очищать крыши домов, зданий, строений, сооружений от снега и льда.

По указанному факту прокурор района внес директору МП «Сантехсервис» представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении МП «Сантехсервис» и его директора Бабина О.Н. административные производства по ст.3.3 Закона ЯНАО от 16.12.204 №81-ЗАО «Об административных правонарушениях»(нарушение правил благоустройства).

Административная комиссия МО Шурышкарский район, рассмотрев указанные постановления, назначила МП «Сантехсервис» и его директору наказания в виде штрафов на общую сумму 30 тыс.рублей.