Главная \ Прокуратура информирует \ Законом установлена административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

Законом установлена административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства  15.07.2015 10:55

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка исполнения антимонопольного законодательства.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135- ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней, в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Установлено, что в нарушение указанных требований и.о. главы администрации МО Мужевское без проведения аукционов были заключены договоры аренды муниципального имущества в здании крытого рынка с 2 предпринимателями на срок более 2 месяцев в течение 6 последовательных календарных месяца.

В этой связи, прокуратурой района в отношении исполнявшего обязанности главы администрации МО в должности заместителя Конева Андрея Филипповича было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами местного самоуправления).

По результатам его рассмотрения Коневу А.Ф. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, проведен аукцион на право заключения договора аренды, с победителем которого заключен соответствующий договор.