Главная \ Прокуратура информирует \ Законом установлен запрет на допуск к педагогической деятельности лиц имеющих не снятую и не погашенную судимость

Законом установлен запрет на допуск к педагогической деятельности лиц имеющих не снятую и не погашенную судимость  15.06.2015 00:35

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и трудового законодательства.

В соответствии со ст.331.1 Трудового кодекса РФ наряду с указанными в ст.76 указанного кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом ч.2 ст.331 названного кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Из содержания абзаца четвертого ч.2 ст.331 Трудового кодекса РФ следует, что к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем данной части.

Проверкой установлено, что местная жительница в  сентябре 2014 года была переведена с должности уборщицы на должность воспитателя МБОУ «Социокультурный центр», то есть фактически  допущена к педагогической деятельности.

При переводе работодателем информация  о наличии у нее не снятой и (или) не погашенной судимости в ОМВД России по Шурышкарскому району не запрашивалась.

Вместе с тем, как было установлено, в 2009 году она была осуждена Шурышкарским районным судом за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, судимость не снята и не погашена.

В этой связи, прокуратурой района директору МБОУ «Социокультурный центр» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности,  женщина переведена на другую должность, не связанную с педагогической деятельностью.