Главная \ Прокуратура информирует \ Законодательством о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних гарантирована защита прав и законных интересов несовершеннолетних

Законодательством о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних гарантирована защита прав и законных интересов несовершеннолетних  29.04.2015 08:56

Прокуратурой Шурышкарского района в деятельности ГБУЗ «Мужевская Центральная районная больница», выявлено грубое нарушение требований ст.9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» о незамедлительном направлении в орган внутренних дел сведений о выявлении фактов совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

Согласно ст.9 указанного закона органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:

- орган прокуратуры - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

- комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия.

В ходе проведённой проверки установлено, что 20.03.2015 сотрудниками Скорой медицинской помощи в районную больницу был доставлен несовершеннолетний воспитанник детского сада «Олененок» Н. с травмой в виде закрытого перелома левого предплечья.

Вопреки указанным выше требованиям, работниками ГБУЗ «Мужевская ЦРБ» соответствующая информация в Отдел МВД России по Шурышкарскому району не направлялась. В результате чего, обстоятельства получения несовершеннолетним травмы не устанавливались, предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством проверка своевременно проведена не была.

30.03.2015 по данному факту прокурором Шурышкарского района в адрес главного врача ГБУЗ «Мужевская ЦРБ» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокурора, приказом от 07.04.2015 виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности: заместителю главного врача по медицинской части – объявлен выговор, и.о. старшего фельдшера СМП – объявлено замечание.

По факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнего Н. организовано проведение проверки по ст.293 УК РФ - халатность.