Главная \ Прокуратура информирует \ В силу закона земельные участки для многодетных семей должны обеспечиваться инженерной и транспортной инфраструктурой

В силу закона земельные участки для многодетных семей должны обеспечиваться инженерной и транспортной инфраструктурой  19.05.2015 06:01

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка соблюдения администрацией района прав многодетных семей при предоставлении им земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Согласно части 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2009 № 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа № 850-П от 18 октября 2012 года за утвержден Порядок подачи, приема, рассмотрения и учета заявлений, принятия решений в целях бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории ЯНАО, согласно пунктам 2.1., 2.2., 2.3. пункта 2 которого органам местного самоуправления предусмотрено выполнить обеспечение:

- подготовку и корректировку градостроительной документации, необходимой для удовлетворения потребности в земельных участках;

- образование, проведение кадастровых работ и постановку на государственный кадастровый учет земельных участков, планируемый для предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей;

- проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктур к земельным участкам, планируемым для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

Проверкой установлено, что администрация муниципального образования Шурышкарский район планировала предоставить многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство 14 земельных участков в 2014 году и 23 участка в 2015 году.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ из запланированных в 2014 году 14 участков ни один многодетным семьям не был предоставлен.

При этом в очереди на получение земельных участков состоит 137 многодетных семей.

Одной из основных причин не предоставления сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков многодетным семьям являлось отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков, непринятие органами местного самоуправления мер к формированию новых земельных участков.

В этой связи, прокуратурой района главе муниципального образования Шурышкарский район внесено представление, по результатам рассмотрения которого подготовлена конкурсная документация для выполнения кадастровых работ на 80 земельных участков, разработаны технические задания на проектирование инженерного обеспечения, осуществлен расчет оценки эффективности инвестиционных проектов для включения в адресную инвестиционную программу, начальник управления строительства и архитектуры привлечен к дисциплинарной ответственности.