Главная \ Прокуратура информирует \ «Судебные приставы исполнители вправе временно лишать должников водительских прав»

«Судебные приставы исполнители вправе временно лишать должников водительских прав»  20.02.2016 11:13

С 15.01.2016 вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся отношений в части установления временных ограничении на пользование должником специальным правом.

Судебному приставу-исполнителю предоставлено право на временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде управления транспортными  средствами  (автомобильными  транспортными  средствами мотоциклами, мопедами, легкими квадрициклами, самоходными машинами и пр.). Данное право пристав реализует как по собственной инициативе так и по заявлению взыскателя. Условием реализации такого права является неисполнении должником  в  установленный  для  добровольного  исполнения  срок  без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований Определены случаи, при которых временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной  доступности  места  постоянного  проживания;  если  сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей и по другим основаниям. Кроме того, с 15 января 2016 года Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 17.17, устанавливающей ответственность за нарушение вышеуказанного ограничения. За данное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.