Главная \ Прокуратура информирует \ Прокуратура Шурышкарского района выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних, работавших в летнее время

Прокуратура Шурышкарского района выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних, работавших в летнее время  13.08.2015 05:12

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при трудоустройстве в летний период времени.

В силу ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Так, в соответствии с ст.136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. При этом заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы и не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Установлено, что в июне 2015 года в администрации Мужевское были временно трудоустроены 10 подростков.

В нарушение требований ст.136 Трудового кодекса РФ, заработная плата несовершеннолетним работникам была выплачена только один раз в день увольнения.

Аналогичные нарушения закона выявлены в МП «Жилфонд», где работали еще 10 подростков.

В этой связи, прокуратурой района главе МО Мужевское  и директору МП «Жилфонд» внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.