Главная \ Прокуратура информирует \ Прокуратура Шурышкарского района добилась возврата в местный бюджет необоснованно потраченных денежных средств

Прокуратура Шурышкарского района добилась возврата в местный бюджет необоснованно потраченных денежных средств  10.09.2015 04:57

Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

Проверкой установлено, что на основании распоряжений главы МО Шурышкарский район «О представительских расходах» муниципальным казенным учреждением «Производственно-техническое объединение»  в июле 2014 года произведена оплата расходов, связанных с приобретением цветов на общую сумму 4250  рублей  на дни рождения работников администрации.

Согласно п.2 ст.264 Налогового кодекса РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий. К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Указанные расходы в силу положений п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ и ст. 34 Бюджетного кодекса РФ не являются представительскими, так как не связаны с проведением официальных приемов, обслуживанием официальных делегаций и отдельных лиц, организаций, участвующих в переговорах, совещаниях, конференциях с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, создания положительного имиджа.

По протесту прокуратуры района указанные распоряжения были отменены.

По представлению прокуратуры района, необоснованно потраченные денежные средства возвращены  в бюджет МО Шурышкарский район.