Главная \ Прокуратура информирует \ «Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»

«Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»  22.05.2018 07:03

Техническое средство реабилитации подбирается инвалиду (ребенку-инвалиду) индивидуально, исходя из степени выраженности имеющихся у него стойких нарушений соответствующих функций организма, но не ниже степеней выраженности нарушений функций для медицинских показаний, предусмотренных утвержденным перечнем, с учетом условий использования технического средства в целях компенсации или устранения имеющихся у инвалида (ребенка-инвалида) стойких ограничений жизнедеятельности (Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидом техническими средствами реабилитации, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2017 №888н).

Медицинские противопоказания для обеспечения техническими средствами реабилитации являются основанием для подбора иного показанного инвалиду (ребенку-инвалиду) технического средства.

Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (утв.постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240) обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Важным обстоятельством является то, что техническое средство, предоставленное инвалиду, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или иной уполномоченный орган по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

В случае если предусмотренное программой реабилитации  техническое средство и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство или оплатил указанную услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом.