Главная \ Прокуратура информирует \ «Ответственность за перерывы в оказании услуг водоснабжения»

«Ответственность за перерывы в оказании услуг водоснабжения»  22.08.2018 08:06

Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

Согласно указанным Правилам предусмотрена допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов суммарно в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

За нарушение указанных правил ресурсоснабжающая организация может понести административную ответственность по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) в виде штрафа до 10 тыс. рублей.

В случае нарушения допустимой продолжительности перерывов предоставления коммунальных услуг, потребитель вправе также обратиться в Государственную Жилищную инспекцию ЯНАО, а также в прокуратуру Шурышкарского района с заявлением.