Главная \ Прокуратура информирует \ «Об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним»

«Об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним»  20.02.2016 11:06

В Российской Федерации, как и в большинстве стран, установлены особые требований к розничной продаже алкогольной продукции.

Правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Положениями ст. 16 названного закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, как гражданами, так и организациями любых видов деятельности.

При этом указано, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего  отпуск  алкогольной  продукции  несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

К таким документам относится в первую очередь паспорт гражданина Российской  Федерации  либо  иностранного  гражданина,  а  также, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности, удостоверение военнослужащего или военный билет, вид на жительство либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Правовые отношения по охране здоровья несовершеннолетних в данной сфере на сегодняшний день охраняются как административным, так и уголовным законом.

Частью  2.1.  ст.  14.16  КоАП  РФ  установлена  административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции,  предусматривающая  штрафные  санкции  для  продавцов  и индивидуальных предпринимателей до двухсот тысяч рублей, а для юридических лиц до пятисот тысяч рублей.

Розничная  продажа  несовершеннолетним  алкогольной  продукции, совершенная  неоднократно,  является  уголовно-наказуемым  деянием,  ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 28.11.2015 №346-ФЗ внесены изменения в статью 151.1 УК РФ, уточняющие определение понятия «неоднократная»  розничная продажа несовершеннолетним алкоголя.

В соответствии с внесенными изменениями, розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя, совершенной  неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное  деяние,  в  период,  когда  лицо  считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ такой срок составляет 1 год.

Когда как ранее данный срок составлял полгода (180 дней).