« Назад
« Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 16.06.2016 09:50
В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ. а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.
Пунктом 1 вышеуказанного постановления утверждено положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрации МО Горковское (далее- положение муниципального образования).
В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 237 –ФЗ «О противодействии к коррупции» (далее – Федеральный Закон № 273 –ФЗ) правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, настоящий ФЗ и другие ФЗ, нормативные правовые акты Президента РФ, а также нормативные правовые акты Правительства РФ, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ и муниципальные правовые акты; одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции.
В с илу положений статьи 5 ФЗ от 02.03.2007 № 25 –ФЗ « О муниципальной службе в РФ» взаимосвязь муниципальной службы и государственной службы в РФ обеспечивается посредством единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы .
Частью 1 статьи 12 ФЗ № 273 –ФЗ определено, что гражданин замещавший должность муниципальной службы , включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течении двух лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы(оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора(гражданско-правовых договоров) если отдельные функции муниципального (административного )управления данной организацией входили в должностные (служебные обязанности муниципального служащего. с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее комиссия).
Деятельность комиссией регламентирована Указом: Президента РФ от 01 июля 2010 года № 821 « О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов» (далее – Положение), актами федеральных государственных органов, актами государственных органов субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.
Согласно абзацу пятому подпункта «б» пункта 16 Положения основанием для проведения заседания комиссии является потупившее в подразделение кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных правонарушений , в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа уведомление государственного служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей , которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Пунктом 14 Положения ( в ред. постановления администрации МО Горковское от 25.05.2015 № 47) муниципального образования установлены основания для проведения заседания комиссии.
Однако вопреки вышеуказанным требованиям законодательства пункт 14 Положения муниципального образования данного основания не содержит.
Указом президента РФ от 22.12.2015 г. № 650 « О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности РФ, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента РФ» (далее –Указ № 650) пункты 17.1, 17.3 Положения изложены в новой редакции, при этом положение дополнено пунктами 17.4, 17.5.
Так, уведомление, указанное в абзаце пятом подпункта «б» пункта 16 положения, рассматривается подразделением кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.
При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращения, указанного в абзаце втором подпункта«б» пункта 16 положения, иди уведомлений, указанных в абзаце пятом подпункта «б» и подпункте «д» пункта 16 Положения , должностные лица кадрового подразделения государственного органа имеют право проводить собеседование с государственным служащим, представившим обращение или уведомление, получить от него письменные пояснения, а руководитель государственного органа или его заместитель, специально на то уполномоченный, может направлять в установленном порядке запросы в государственные органы , органы местного самоуправления и заинтересованные организации. Обращение или уведомление , а так же заключение и другие материалы в течение семи рабочий дней со дня поступления обращения или уведомления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов обращение или уведомление, а так же заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течении 45 дней со дня поступления обращения или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
Указом № 650 Положение дополнено пунктом 19.1, в соответствии с которым заседания комиссии могут проводиться в отсутствие государственного служащего или гражданина в случае: а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктом «б» пункта 16 Положения, не содержится указания о намерении государственного служащего или гражданина лично присутствовать на заседании комиссии;
б) если государственный служащий или гражданин намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии.
|