Главная \ Прокуратура информирует \ «О недостатках в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 1 квартале 2016 года»

«О недостатках в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 1 квартале 2016 года»  18.04.2016 15:44

Прокуратурой Шурышкарского района в 1квартале 2016 года проведена проверка  исполнения федерального законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во всех органах системы профилактики, в ходе которой в деятельности ОМВД России по Шурышкарскому району, Комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав МО Шурышкарский район, Управлении по труду и социальной защите населения МО Шурышкарский район, ГБУЗ ЯНАО «Мужевская ЦРБ», МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В.Архангельского» выявлены нарушения требований Федерального закона от  24.06.1999  №  120-ФЗ  «Об  основах  системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части  осуществления надлежащим образом профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних на территории МО Шурышкарский район.

Прокуратурой района в деятельности ОМВД России по Шурышкарскому району были  выявлены факты не проведения  ежемесячной  профилактической работы с  несовершеннолетними состоящими на учете,  а  также не проведение начальником ОМВД  России по Шурышкарскому району, участковыми уполномоченными и  оперуполномоченными профилактические бесед с такими несовершеннолетними.

В деятельности КДН и ЗП района установлен факт не проведения планового рейдового мероприятия по субъективным причинам, а в МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В.Архангельского»  в части  не своевременного проведения родительского собрания с семьями, состоящими на профилактическом учете, в которым должны были участвовать специалисты системы профилактики.

Также было установлено, что ГБУЗ ЯНАО «МЦРБ» не проводилась профилактическая работа с 8 несовершеннолетними состоящими на учете в связи с тем, что ранее  употребляли алкогольную продукцию, профилактика здорового образа жизни не проводилась, меры к ежемесячным осмотрам не принимались.

работы также были выявлены в деятельности Управления по труду и социальной защиты  населения МО Шурышкарский район, которой ежеквартальные профилактические  мероприятия в отношении 4 лиц, состоящих на учете не проводились.

По указанным фактам прокуратурой района всего было выявлено 26 нарушений закона, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения  нарушения закона устранены и приняты меры по недопущению их впредь, 5  должностных  лиц  привлечено  к  дисциплинарной ответственности.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы  и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение  прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм  дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, то с учетом изложенного, в случае, если  Вам стало известно о факте нарушения прав несовершеннолетних, в том числе  допущенных их законными представителями, то информацию о данных фактах следует  сообщать в правоохранительные органы, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты населения.