Шурышкарское

Администрация муниципального образования

Телефон:
+7 (34994) 6-23-31
+7 (34994) 6-23-41
+7 (34994) 6-23-90
+7 (34994) 6-23-33
дополнительный адрес электронной почты: adminshur@mail.ru
Адрес:
629650, ЯНАО, Шурышкарский район,
с. Шурышкары, ул. Молодежная, 9
Главная \ Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

В сфере жилищной политики
Вопрос:
Сколько раз гражданин имеет право приватизировать жилые помещения?
Ответ:
Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
В случае, если гражданин уже участвовал в приватизации, и договор приватизации был признан недействительным в судебном порядке, у гражданина имеется право на повторную приватизацию.

Вопрос:
Какие жилые помещения не подлежат приватизации?
Ответ:
Не подлежат приватизации жилые помещения (ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"): находящиеся в аварийном состоянии,  в общежитиях,  в домах закрытых военных городков,  служебные жилые помещения (за исключением служебных жилых помещений жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных). Не приватизируются жилые помещения частного жилищного фонда и общественного жилищного фонда.

Вопрос: 
Возможно ли приватизировать жилое помещение на основании договора коммерческого найма?
Ответ:
Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" бесплатной приватизации подлежат только те жилые помещения, которые предоставлены гражданам на основании договора социального найма.

Вопрос:  
В какие сроки осуществляется приватизация жилых помещений?
Ответ:
В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Вопрос:
Какой правоустанавливающий документ дает право на приватизацию жилого помещения?
Ответ:
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилиного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, таким образом приватизировать жилое помещение можно только на основании договора социального найма, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вопрос:
Возможен ли отказ несовершеннолетних от приватизации?
Ответ: 
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Вопрос: 
Можно ли приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка?
Ответ:
Никаких ограничений действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, вы вправе приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка.