Главная \ Муниципальный контроль \ Обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля

В соответствии с Уставом муниципального образования Шурышкарское полномочия по осуществлению муниципального контроля возложены на администрацию муниципального образования Шурышкарское.

Согласно Перечню видов муниципального контроля и органов местного самоуправления муниципального образования Шурышкарское, уполномоченных на их осуществление, на территории поселения осуществляются следующие виды муниципального контроля:

1. муниципальный жилищный контроль;
  2. муниципальный земельный контроль.

Проведение муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Шурышкарсккое осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), и административным регламентом по осуществлению муниципального жилищного контроля, утвержденного постановлением администрации  Администрации муниципального образования Шурышкарское от 22 января 2016 года № 2 «Об утверждении Административного регламента исполнения Администрацией муниципального образования Шурышкарское функции по «Осуществлению муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Шурышкарское»»

Объектом муниципального жилищного контроля является жилищный фонд, находящийся в муниципальной собственности, расположенный на территории муниципального образования Шурышкарское, за исключением объектов, контроль за которыми отнесен к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ уполномоченными лицами администрации муниципального образования Шурышкарское плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства и граждан с января 2018 года по 31 декабря 2018 года не запланированы, была проведена одна внеплановая проверока в отношении УК ООО "Аметист" - нарушений не выявлено.

Выводы и предложения по результатам государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

В целях повышения эффективности и результативности осуществления на  территории муниципального образования Шурышкарское муниципального жилищного контроля, планируется:

- своевременное внесение изменений в административный регламент исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального жилищного контроля», а также иные нормативно-правовые акты Администрации муниципального образования в сфере жилищных отношений;

- продолжать взаимодействовать с Прокуратурой Шурышкарского района и иными уполномоченными органами по вопросам осуществления муниципального контроля;

- планировать  участие специалистов, осуществляющих муниципальный жилищный контроль,  в обучающих  семинарах для правильного применения на практике требований действующего законодательства РФ.