Главная \ Новости \ Ведение реестра недвижимости способствует сохранению культурного наследия Ямала

Ведение реестра недвижимости способствует сохранению культурного наследия Ямала

Ведение реестра недвижимости способствует сохранению культурного наследия Ямала 17.01.2017 15:27

В настоящее время особое внимание государства направлено на сохранение объектов культурного наследия. С этой целью устанавливаются границы территорий объектов культурного наследия, зон охраны и защитных зон объектов культурного наследия.

За последние годы внесены концептуальные изменения в федеральное законодательство, обязывающие органы охраны объектов культурного наследия направлять в филиал кадастровой палаты по Ямало-Ненецкому автономному округу документы, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих территорий и зон охраны.

В целях реализации указанных норм налажено тесное взаимодействие между Департаментом культуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальской кадастровой палатой. С 2012 года функционирует совместная рабочая группа по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия и их зон охраны.

За период с 2010 года по настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 14 охранных зонах объектов культурного наследия и 297 территориях объектов культурного наследия, расположенных практически во всех муниципальных образованиях Ямала. Например, границы территорий объектов культурного наследия: «Территория села Обдорского XVIII-XIX вв. г. Салехард»; «Бывшее село Хэ Надымский район, южный берег Обской губы, 50 км, западнее устья реки Надым»; «Святилище Няхаръяха Ямальский район»; «Комплекс жилых и хозяйственных построек аборигенного населения «Княжьи Юрты» п. Горнокнязевск»; «Поселение Князь Пугол, г. Лабытнанги»; «Поселение Усть-Камчин-Ягун» Пуровский район» и т.д.

В границах охранных зон и территорий объектов культурного наследия вводится особый правовой режим использования земель, требующий обеспечение сохранности объекта культурного наследия и позволяющий обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах объектов культурного наследия влияет на эффективность государственного управления земельными ресурсами, планирование и организацию рационального использования земель и их охраны, способствует сохранению культурного наследия Ямала.