Главная \ Новости \ О возможности осуществления гражданами общественного контроля

О возможности осуществления гражданами общественного контроля

О возможности осуществления гражданами общественного контроля 29.06.2021 14:49

Уважаемые жители с. Шурышкары!

В целях проработки вопроса по общественному контролю за ходом проведения ремонтных и строительных работ решением Районной Думы муниципального образования Шурышкарский район от 17.06.2021 года № 108 утверждено Положение об Общественной палате муниципального образования Шурышкарский район, призванной обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития автономного округа, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:

1. привлечения граждан и некоммерческих организаций;
  2. выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций;
  3. выработки рекомендаций органам местного самоуправления муниципального образования при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в муниципальном образовании;
  4. взаимодействия с Общественной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа, а также общественными палатами муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, общественными советами при органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа;
  5. оказания информационной, методической и иной поддержки общественным объединениям и иным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в муниципальном образовании.

Также необходимо отметить возможность осуществления гражданами общественного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, внесения предложений в органы местного самоуправления муниципального образования по наиболее важным вопросам соблюдения прав и законных интересов граждан, иного участия в решении важных для населения вопросов.

По вопросам работы Общественной палаты можно обратиться в информационно-аналитическое управление Администрации муниципального образования Шурышкарский район по телефону: 8(34994)2-14-86

Решение РД от 17.06.2021 года № 108 О Положении об Общественной палате муниципального образования Шурышкарский район