Главная \ Новости \ О надлежащем содержании домашних животных на территории муниципального образования Шурышкарское

О надлежащем содержании домашних животных на территории муниципального образования Шурышкарское 19.10.2020 07:12

Уважаемые жители с. Шурышкары!

Убедительная просьба соблюдать правила содержания животных в сельском поселении в соответствии с установленными Правилами благоустройства территории муниципального образования Шурышкарское, утвержденными решением Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское четвертого созыва №44 от 25 сентября 2018 года.

Частью 20 Правил установлено:

20.1. Владельцы животных обязаны:

- предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;

- не допускать загрязнения собаками и кошками мест общего пользования в жилых домах, тротуаров, улиц и т.п. (загрязнения указанных мест должны немедленно устраняться владельцами животных;

- обеспечивать тишину в жилых помещениях;

- не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;

- осуществлять выпас сельскохозяйственных животных на специально отведенных органом местного самоуправления местах выпаса, под наблюдением владельца животного или уполномоченного им лица;

- выпас животного без наблюдения допускается при условии, если выпас осуществляется на огороженной территории или на привязи;

- сопровождать сельскохозяйственных животных к местам выпаса (выгула) и обратно;

- передвижение сельскохозяйственных животных по территории муниципального образования без сопровождающего лица (лиц) строго запрещено;

- соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

20.2. Запрещается выбрасывать труп погибшего животного.

20.3. Владельцы собак обязаны содержать сторожевых, служебных и иных пород собак на прочной привязи, спускать собак с привязи только в закрытых дворах, выводить собак на прогулку только на коротком поводке и в наморднике.

20.4. Владельцы собак и кошек обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 23:00 до 07:00.

20.5. Все безнадзорные животные в сельском поселении подлежат отлову.

20.6. Сараи для содержания скота и птицы должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от окон жилых помещений.

20.7. Ответственность владельцев домашних животных.

Владельцы домашних животных при невыполнении и нарушении настоящих Правил и других нормативно-правовых актов действующего законодательства Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с Законодательство Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности устранения нарушений и выполнения установленных Правил.