Главная \ Новости \ Изменение платы граждан за коммунальные услуги

Изменение платы граждан за коммунальные услуги

Изменение платы граждан за коммунальные услуги 20.07.2015 06:28

В соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) от 26.11.2014 № 172-ПГ «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Ямало-Ненецком автономном округе на 2015 год»(далее – постановление № 172-ПГ) 1 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями.

Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в автономном округе сложится на уровне 9,3 %,что ниже уровня фактической инфляции за 2014 год, которая составила 11,4%.

Максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги составляет 11,5%.

При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было, так как тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным Губернатором автономного округа предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию. То есть рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 г. не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 г.

Для этого нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь(при сопоставимых объемах потребления) и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию.

На сайте департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа (далее – Департамент ТП, ЭиЖКК ЯНАО) размещен информационный инструмент «калькулятор», с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

С размером тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) можно ознакомиться по данной ссылке.

С решениями Департамента ТП, Э и ЖКК об утверждении вышеуказанных тарифов можно ознакомиться по ссылке.

Все тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством Российской Федерации в прогнозе социально-экономического развития страны.

Обращаю Ваше внимание, что с 01 июля 2015 года вступают в силу новые нормативы на отопление, с которыми можно ознакомиться, перейдя поданной ссылке

Пример расчета изменения размера платы за коммунальные услуги:

Безымянный

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный постановлением № 172-ПГ для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Дополнительно напоминаем, что контроль за установлением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определением размера и внесению платы за коммунальные услуги осуществляет Департамент государственного жилищного надзора автономного округа, круглосуточный телефон доверия -    8 (34922) 3-95-95.

Кроме того, с вопросами, касающимися применения тарифов на коммунальные услуги и изменения платы за коммунальные услуги можно обратиться в ТПЭиЖКК ЯНАО по телефону «горячей линии».

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 15%(постановление Правительства ЯНАО от 27.12.2010 № 568-П «Об утверждении регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для предоставления гражданам (семьям) субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг»), то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.