Главная \ Новости \ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО" информирует

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО" информирует

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО" информирует 15.03.2021 07:48

Ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации Всемирный день прав потребителей.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI). 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей проходил под девизом "Рациональный потребитель" ("The Sustainable Consumer").

В 2021 году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет "Борьба с загрязнением пластиковыми материалами".

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В 2020 году Всемирная организация потребителей призывала обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате природных объектов.

В развитие темы прошлого года, являющейся одной из "Целей устойчивого развития", принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года должна способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Предполагается, что компания сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия - изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчету Pew Charitable Trust & SISTEMIQ "Преодолевая пластиковую волну", выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей.

По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, причем, половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 06 апреля 2009 года № 318 "О совершенствовании системы информирования и консультирования потребителей" и Уставом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО" и его филиалов функционируют консультационный центр и пункты для потребителей, участвующие в реализации государственного задания (государственной услуги) по рассмотрению обращений потребителей, информированию, консультированию потребителей об их правах и необходимых действиях по защите этих прав по тел. 8(34922)5-25-25, доп. 1211. Письменные заявления направляются на адрес эл. почты bav@cgsen89.ru

Бланки заявлений:

1. Заявление на предоставление консультационных услуг и составление искового заявления в суд

2. Заявление на предоставление консультационных услуг и составление претензии