Главная \ Кадровый резерв \ Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы

Приложение 2. Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе

к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа
"О муниципальной службе
в Ямало-Ненецком автономном округе"

(в ред. Законов ЯНАО от 28.09.2016 N 69-ЗАОот 25.12.2017 N 114-ЗАО)

1. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей муниципальной службы в автономном округе.

3. Для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе категории "руководители" высшей и главной групп должностей муниципальной службы в автономном округе обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе категории "руководители" ведущей группы должностей муниципальной службы в автономном округе, категорий "помощники (советники)", "специалисты" ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы в автономном округе, а также категории "обеспечивающие специалисты" ведущей группы должностей муниципальной службы в автономном округе обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей муниципальной службы в автономном округе категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей муниципальной службы в автономном округе обязательно наличие профессионального образования.

6. Квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения:

1) высших должностей муниципальной службы в автономном округе - наличие не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

2) главных должностей муниципальной службы в автономном округе, ведущих должностей муниципальной службы в автономном округе категорий "руководители", "помощники (советники)" - наличие не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

3) ведущих должностей муниципальной службы в автономном округе категорий "специалисты", "обеспечивающие специалисты", старших и младших должностей муниципальной службы в автономном округе - без предъявления требований к стажу.

(п. 6 в ред. Закона ЯНАО от 25.12.2017 N 114-ЗАО)

7. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей муниципальной службы в автономном округе, ведущих должностей муниципальной службы в автономном округе категорий "руководители", "помощники (советники)" - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

(в ред. Закона ЯНАО от 25.12.2017 N 114-ЗАО)

8. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.