Главная \ Поселение \ История поселения

История поселения

Муниципальное образование Шурышкарское

Шурышкары. Согласно «Книге Большому Чертежу» в конце XVI в. городок «Сускар или Роговой» (в более позднем варианте Шурышкар) по-остяцки именовался Лор-вош, а по-самоедски - Салморхард. По данным Г. Ф. Миллера, Шурышкарский городок находился на левом берегу Оби, в 30 верстах от Войкара. В «Чертежной книге Сибири» 1701 г., фиксировавшей ситуацию на Оби на конец XVII в., Шурышкарский городок обозначен на северном берегу в устьевой части Шурышкарского сора. По преданиям, крепость на соре принадлежала хантыйскому роду Лор вош ёх (Кельчиным). Это один из немногих средневековых городков, местоположение которого известно. Он находился неподалеку от западной границы современного с. Шурышкары - на высоком берегу Шурышкарского сора. Из-за обрывистых берегов, сложенных белой глиной, теперь это место называется Белая Гора (Лор-вош). По данным археологических раскопок, городище Белая Гора могло быть основано в XII-XIV вв.

История поселения1

Число жителей городка (позднее юрт) составляло в 1782 г. 160 чел. (20 хозяйств), в 1816 г. - 257 чел. (32 хозяйства), в 1856 г. - 197 чел. (27 хозяйств). Предположительно в XVIII в. население городка покинуло ставшее тесным место древнего обитания, и Шурышкарские юрты переместились ближе к устью сора - на свое нынешнее место. Тем не менее небольшое количество жителей еще проживало в юртах Лор-вож вплоть до начала 1930-х гг. По сведениям А. А. Дунина-Горкавича, остяки Шурышкарских юрт рыболовные места по со-рам и протокам Малой Оби опромышливали сами.

После событий 1919-1921 гг. Шурышкарские юрты остались в составе Об-дорской волости. В 1921 г. они относились к Лабытнангскому сельсовету 06-дорского района. В них проживали 50 чел. В январе 1927 г. в составе Обдорско-го района был образован Шурышкарский туземный совет с центром в пос. Шу-рышкары при р. Малая Обь. В те годы в селе имелась школа 1-й ступени. При подготовке проектов территориального передела Обдорского района именно Шу-рышкары (более близкие к Обдорску, с самой высокой на Тобольском Севере степенью активности туземного населения) рассматривались как центр будущей территориальной единицы. Это и определило название созданного в 1930 г. Шурышкарского района.

История поселения2

Включение района в Остяко-Вогульский округ вызвало недовольство коренного населения. При передаче национальных округов в Омскую область в 1934 г. центр района из Шурышкар был перенесен в зырянское с. Мужи. 19 сентября 1934 г. ханты юрт Лор-вож и соседних селений обратились в органы власти с заявлением о переводе Шурышкарского туземного совета в Ямальский (Ненецкий) округ. Но 10 сентября 1937 г. вся территория Шурышкарского района была передана северному округу.

В 1939 г. Шурышкарский сельский совет включал 15 населенных пунктов, в которых проживали 1255 чел. (в том числе в с. Шурышкары — 291 чел.). Кочевое население совета составляли 434 чел. В 1944 г. западные территории сельского совета были переданы во вновь образованный Питлярский национальный совет. В Шурышкарском сельсовете осталось 10 населенных пунктов.
         Унсельгорт, Лохпотгорт. В документах 1920-1930-х гг. эти названия деревень не встречаются. Впервые юрты Ун-сель-горт и Лох-пот-горт фигурируют в Списке населенных пунктов Шурышкарского района в 1941 г. Известно, что Лохпотгортские юрты назывались также Шиян-пугор и принадлежали хантыйскому роду Шияновых.