Главная \ Муниципальный контроль \ Муниципальный контроль в сфере благоустройства \ доклады, содержащие результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа

Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Шурышкарское и Положением об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское, утверждённым решением Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское от 28.09.2021 № 152 (далее - Положение).

В соответствии с Положением, органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское, является Администрация муниципального образования Шурышкарское (далее - Администрация).

Реализацию всех профилактических мероприятий, предусмотренных настоящей Программой осуществляют должностные лица Администрации, в должностные обязанности которых в соответствии с должностной инструкцией входит реализация полномочий по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства.

Информационно-аналитическое обеспечение реализации программы осуществляется с использованием официального сайта муниципального образования Шурышкарское - www.adminshur.ru.

Подконтрольными субъектами при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское (далее – муниципальный контроль) являются физические, юридические лица (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), индивидуальные предприниматели, на которых распространяются требования, установленные Правилами благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское, утвержденными решением Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское от 25.09.2018 № 44.

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское являются соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе являющимися резидентами Арктической зоны Российской Федерации и физическими лицами (далее - контролируемые лица) обязательных требований, установленных Правилами благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское, утвержденными решением Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское от 25.09.2018 № 44, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также исполнение контролируемыми лицами решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Плановые документарные и выездные проверки за 2021 год не проводились в связи с несогласованием Прокуратурой Шурышкарского района плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год.

Внеплановые проверки не проводились в связи с отсутствием оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и предусмотренных пунктами 3 - 6 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В целях профилактики рисков причинения вреда, охраняемым законом ценностям в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское в 2021 году проведена следующая работа:

• на официальном сайте муниципального образования Шурышкарское в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещен перечень правовых актов, содержащих обязательные требования;
  • осуществлено информирование подконтрольных субъектов о необходимости соблюдения обязательных требований;
  • в открытых источниках размещен порядок проведения контрольных мероприятий.

В процессе осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское ведется информационно-разъяснительная работа с подконтрольными субъектами (оказывается консультативная помощь, даются разъяснения по вопросам соблюдения обязательных требований и реализации положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в устной форме).

Ключевыми и наиболее значимыми рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере благоустройства на территории муниципального образования Шурышкарское являются:

• возникновение угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным в Положении индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;
  • причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным в Положении индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.