Главная \ Муниципальный контроль \ Муниципальный жилищный контроль \ доклады, содержащие результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа

1. Муниципальный жилищный контроль на территории муниципального образования Шурышкарское осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Шурышкарское и Положением о муниципальном жилищном контроле на территории муниципального образования Шурышкарское, утверждённым решением Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское от 28.09.2021 № 153 (далее - Положение).
    2. В соответствии с Положением органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Шурышкарское, является Администрация муниципального образования Шурышкарское (далее – Администрация, контрольный орган).
    3. Реализацию профилактических мероприятий осуществляют должностные лица Администрации, в должностные обязанности которых в соответствии с должностной инструкцией входит реализация полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных мероприятий.
    4. Информационно-аналитическое обеспечение реализации программы осуществляется с использованием официального сайта муниципального образования Шурышкарское - http://adminshur.ru/munitsipalnyy-kontrol.
    5. Подконтрольными субъектами при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Шурышкарское (далее – муниципальный жилищный контроль) являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление (обслуживание) многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, некоммерческие организации товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ), граждане, осуществляющие пользование помещениями муниципального жилищного фонда на основании договоров найма жилых помещений.
    6.  В границах муниципального образования Шурышкарское расположено 44 многоквартирных дома, из них в 26 многоквартирных домах отсутствуют жилые помещения муниципальной формы собственности.

На территории муниципального образования Шурышкарское деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет 1 управляющая организация.

1. К основным проблемам в жилищной сфере относится нарастающий износ жилищного фонда и инженерных коммуникаций, слабое развитие конкуренции на рынке управляющих организаций, низкое качество услуг, предоставляемых населению, наряду с высокой стоимостью услуг.